[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум uCProg » Ваши предложения » АЦП и ШИМ на PIC12F683
АЦП и ШИМ на PIC12F683
BorodaДата: Среда, 06.03.2013, 23:08 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Сообщение от igr44 перемещено из другой ветки.

Есть у меня довольно простой проект, но так как писанием софта не занимаюсь, в основном по железу могу быть полезны. Не могли бы вы на досуге посмотреть его. А именно сам проект довольно прост 12ф683 пик два аналоговых входа и соответственно два выхода шим. Частоты шимов в исходном проекты отличаются один 20 кгц, другой 2 кгц. Нужны же выходы шима частотой 120 - 125 гц. Ну и как в оригинале чтобы скважность менялась в зависимости от входного аналогового напряжения.
Прикрепления: 8420640.rar (25.3 Kb)
 
BorodaДата: Среда, 06.03.2013, 23:08 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Цитата (igr44)
Частоты шимов в исходном проекты отличаются один 20 кгц, другой 2 кгц. Нужны же выходы шима частотой 120 - 125 гц
Там один канал программный, второй железный.

В программном сам черт не разберется: шаг изменения ШИМ при рабочей частоте 20КГц 2 микросекунды (256 уровней). Как но это получил? При тактовой частоте контроллера 8МГц скорость выполнения простой команды 0,5мкс, то есть должны идти прерывания каждые 4 такта... Бред... Как остальной программе работать? 

С аппаратным ШИМ'ом тоже проблема - при тактовой частоте контроллера 8 МГц аппаратный ШИМ не может выдать меньше 489Гц. 

Там закон изменения вроде бы линейный?
 
igr44Дата: Среда, 06.03.2013, 23:08 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Спасибо, что нашел время глянуть да двухканальный шим. Очень жалко, что не получается.
Да мне и не нужно 256 шагов достаточно и 128 а вот частота несущей шима только такая нужно. Нет ли у тебя похожего решения на каком нибудь другом пике?
 
BorodaДата: Среда, 06.03.2013, 23:08 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Будет свободное время - попробую сделать... Щас праздники, суета!
 
BorodaДата: Среда, 06.03.2013, 23:08 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Скорость изменения аналогового сигнала сильно большая?
 
BorodaДата: Среда, 06.03.2013, 23:08 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Попробуй, PIC12F683, генератор внутренний на 8 МГц
Прикрепления: _PWM_683_v1.0.rar (39.9 Kb)
 
igr44Дата: Четверг, 07.03.2013, 00:39 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Скорость изменения аналогового сигнала сильно большая?Да нет!
Какая там скорость.
Вообще то этот адаптер будет использоваться , как писал выше для согласовки некоторых моделей корейских приборок с стандартными аналоговыми датчиками, так же в корейских машинах. К примеру, для того , чтобы стрелки температуры и топлива двигались на приборке от лачетти ( чевролет) необходимо подать шим размахом 0-12 в., частотой 120-125 гц, и изменябщейся скважностью, в зависимости от сопротивления датчика температуры или топлива. Причем маскимальной температуре соответствует минимальное сопротивление и минимальная скважность сигнала. Просто почему то это ГМ немного по дибольному подошел к вопросу работы с датчиками, в то же время другие корейские производителе, как дэу, хуиндаи, кил не пошли по этому пути.

Добавлено (07.03.2013, 00:39)
---------------------------------------------
Блин!
С ума сойти! Оно работает! Это просто праздник.... :-)
Завтра срочно сажусь и раскидаю все на монтажке. Но чую спинным мозгом, в реале все будет работать так же как и в протеусе. И что прикольно, загруз проца у вашей модели с двумя частотометрами и виртуальным осцилографом не более 58%.
Не ожидал.! Спасибо. С меня кофе, ну или что там еще вы употребляете. :-)

 
BorodaДата: Четверг, 07.03.2013, 00:48 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Ну протеус и железо - немного разные вещи, пробуйте.
Там оба канала до нуля почти импульсы уменьшают/увеличивают, а у оригинала - один канал работает от 0% до 100% , а у второго регулировка от 10 до 90%. Будет ли это как-то влиять на конечный результат я не знаю! Если что - я на связи.

З.Ы. ноги как у оригинала надо переделывать? Я просто на оригинальный протеус только что обратил внимание. И сброс не сделал.
 
igr44Дата: Четверг, 07.03.2013, 00:51 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Да нет конечно, по ногам не важно, все перестреливается в любой последовательности и любом направлении.
По идее это идеальный вариант того, что я искал. В общем завтра будут результаты теста. И вот вопросы. 638 работает на внутреннем генераторе, я правильно понял? И к чему цеплять свободные пины чипа? к минусу или плюсу?
 
BorodaДата: Четверг, 07.03.2013, 00:58 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
-  на внутреннем 8 МГц.
-  5я нога на выход настроена, в воздухе повесь (можно и на землю через 1-10к от статики, она не дрыгается, нулю все время равна). А 4ю ногу на землю через резистор 1-10к (она не может быть выходом).
 
igr44Дата: Четверг, 07.03.2013, 01:14 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Все понял, спасибо!

И вот я подумал о вашей версии часофф на два индикатора. Как вам идея подцепить вместо двух дискретных индикаторов один к примеру на 6 разрядов, от кеттайского двд проигрывателя, такие по моему без проблем можно найти или выковырять из нерабочего устройства.
 
BorodaДата: Четверг, 07.03.2013, 08:06 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Ну в принципе можно, только вот яркость сильно уменьшается при количестве разрядов более четырех.
 
igr44Дата: Четверг, 07.03.2013, 11:06 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
А зачем очень большая яркость?
Ведь эти индикаторы работают в двд хех и довольно ярко светят и при адресации в шесть разрядов. За то все просто и без дефицитных деталей.
 
BorodaДата: Четверг, 07.03.2013, 11:17 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Вот как раз индикатор от ДВД найти проблематично. Щас большинство на LCD, да и разборки/барахолки не в каждом районе есть. А вот стандартные индикаторы проще найти в интернет-магазинах (тот же Чип-нн, Платан).
 
igr44Дата: Четверг, 07.03.2013, 16:16 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Ну может и так.
Вам виднее.
По теме - двойной шим заработал на коленке , на обычной монтажке. Даже лучше чем в протеусе. Т.е. проблем с повторением такого конвертера нету.
И вот посетила идея. Там ведь есть свободный порт ( 5 вывод) . Нельзя ли его сконфигурить как выход и поднимать флаг на нем ( высокий уровень) при достижении на входе ( не важно каком, можно или на 6 или на 7) напряжения 1.6 вольта.
Таким образом у этого конвертера появится еще одна полезная функция - лампочка резерва топлива ( или отдельная индикация выхода температуры ОЖ за нормальный диапазон. В общем - на входе выше 1600 мВ на 5 выводе лог.1.
Прикрепления: _PWM_683-2.dsn (87.5 Kb)
 
Форум » Форум uCProg » Ваши предложения » АЦП и ШИМ на PIC12F683
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: