[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » Форум uCProg » Часы » (8 статья) Часы с двумя DS18x20 с маленькими индикаторами
(8 статья) Часы с двумя DS18x20 с маленькими индикаторами
BorodaДата: Вторник, 01.05.2012, 15:09 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Обсуждаем Часы с двумя DS18x20 с маленькими индикаторами (8 статья)
 
zamivanaДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:23 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Что там обсуждать? Часы отличные. Давно собраны и работают "как часы". Осталось только вставить в машину.
 
zamivanaДата: Четверг, 04.10.2012, 11:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Вот они и в машине. Carina E.

Добавлено (04.10.2012, 11:43)
---------------------------------------------
Ещё раз хочу сказать Бороде - огромное спасибо!!!

Прикрепления: MOV00205.3gp (720.6 Kb)
 
BorodaДата: Пятница, 05.10.2012, 08:14 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Классно получилось!
 
zamivanaДата: Пятница, 05.10.2012, 14:48 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я старался biggrin
 
shurik12Дата: Среда, 16.01.2013, 12:33 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Захотел сделать еще одни часы, а здесь куча обновленных прошивок.
Борода такой вопрос. Если я добавлю строчку которая красным цветом, на 2 и 3 индикаторах точки будут одновременно моргать?
'------------------Вывод точки---------------------------------

If Tip_tochki = Odna Then
If Tochka = Yes Then
If Nomer_razryada = 1 Then Katod.7 = 0 ' В первом разряде включаем точку
If Nomer_razryada = 2 Then Katod.7 = 0
 
BorodaДата: Суббота, 19.01.2013, 15:58 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
shurik12, Привет! Скачайте еще раз 1.6 или 1.7, я сделал автозаполнение EEPROM и добавил указанную Вами строчку, раскоментируйте ее и скомпильте программу (до этого программа не компилировалась - не хватало памяти)
 
shurik12Дата: Вторник, 22.01.2013, 11:21 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата (Boroda)
добавил указанную Вами строчку
Большое спасибо.
 
igr44Дата: Понедельник, 11.02.2013, 19:27 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
вот присматриваюсь к повторению вашего девайза, нравится и версия с одним и двумя дисплейчиками. Пока не могу определиться точно, что буду повторять. Хотя склоняюсь к однодисплейной версии.
Планирую повторение вашего устройства в машину. Все вроде классно, развитые настройки, глубокое меню. Но к сожалению нету линии включения зажигания. Что не очень удобно для подобных устройств. Ну и я так понимаю , что вы использовали обычные ( не часовые) индикаторы. У меня же есть в наличии такие, заточенные под отображение : между 2 и 3 разрядами, причем точки во всех остальных разрядах присутствуют. В общем было бы отлично корректно использовать эти разделительные точки в режиме отображения часов ну и остальные в режиме индикации температур от сенсоров. И конечно вместо линии димминга ( приглушения яркости) использовать цепь включения зажигания. Т.е. Поворачиваем ключ в второе положение - часы горят. Выключили зажигание - часы показывают еще пару секунд и падают в темный индикатор. Даже без моргающих :. Ну и мне еще кажется, что частичная кирилизация мнемонических символов параметров излишняя. ( убрать день недели вообще из меню), чтобы вообще не было этого параметра. Ну и если автор пожелает внести такие изменения, то автоматически не нужна линия день - ночь, и параметры связанные с ней.
В общем начну наверное расбрасывать дизайн печатки для этой конструкции, а там посмотрим. Думаю чтото получится.
 
igr44Дата: Понедельник, 11.02.2013, 20:04 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Ув. Борода.
Вот попытался перерисовать вашу схему под условия использования в машине.
Как вы относитесь к таким изменениям?
Прикрепления: skhema_clock_2d.rar (8.0 Kb)
 
BorodaДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:04 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
igr44, Привет! Пару вопросов:
- а можно поглядеть на такой индикатор, кроме как в DVD-проигрывателях таких не встречал? На какой разряд повешено двоеточие или его ноги отдельно от остальных разрядов? 
- часы при выключенном зажигании должны тускло гореть, а при заведенном двигателе - в полную яркость? (линию можно вывести без проблем, но мне кажется полная яркость отвлекать будет).
- отображения дня недели отключается в меню (время отображения дня недели выставить в ноль).
 
igr44Дата: Понедельник, 11.02.2013, 20:10 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
Сейчас найду индикаторы.
По алгоритмы. Оч. рад что сможете помочь в построении моифицированной конструкции. По алг. работы провода зажигания - немного не так. Вообще програмно тушить индикатор! Зачем нам лишний потребитель от батареи? Просто при выключении ( линия зажигания - 0 выключать индикацию с задержкой. Ну и в идеале при выключенном зажигании ( человек в чужой машине, ключ у хазаина, а время посмотреть нужно)
при нажатии на сет.засветить дисплей. Чтобы посмотреть Т за бортом без ключа нажимаем минус, чтобы внутри - нажимаем плюс.

Пошел шустрить по сусекам, искать индикаторы индикаторы. :-) Счас буду!
 
BorodaДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:16 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Ну в принципе реализуемо (вопрос свободного времени)!

И еще, вопрос глупый, но все же: будильник нужен?
 
igr44Дата: Понедельник, 11.02.2013, 20:28 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Больший индикатор СА56-21GWA - высота цифр 15мм Красный
меньший КТ40, дальше подтерто, но даташит на него есть! Зеленый
В общем в машину это лучший вариант, такие дисплейчики еще в сат. тюнера ставят.

Добавлено (11.02.2013, 20:28)
---------------------------------------------
Вот будильник в принципе классный вариант, но не обязательный!
Вроде в машине не сплю, да и неудобно это. :-)
Может вместо будильника таймер пробега от включения до выключения зажигания, с возможностью сброса, или накопительного времени моточасов? Как вы считаете?
Да... и по ДС кам. Есть ли возможность использования их с паразитным питанием? ( двухпроводная линия)?

Прикрепления: 1397023.jpg (24.3 Kb)
 
BorodaДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:31 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Лучше даташит на маленький скинь, в интернетах не нашел. А у большого только 2 точки посередине, остальные пустые.
 
Форум » Форум uCProg » Часы » (8 статья) Часы с двумя DS18x20 с маленькими индикаторами
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: