[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форум uCProg » Часы » (7 статья) Авто-часы с двумя DS18x20 и 2 маленькими индикат
(7 статья) Авто-часы с двумя DS18x20 и 2 маленькими индикат
BorodaДата: Вторник, 01.05.2012, 15:06 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Обсуждаем Автомобильные часы с двумя DS18x20 и двумя маленькими индикаторами (7 статья)
 
PicavitДата: Воскресенье, 06.05.2012, 07:31 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Тут думаю будет правильнее общаться biggrin
Я в отзывах на статью описывал свое видение часов, еще хочу маленько добавить. Может все же для часов прикрутить DS1307 ? Я бы сразу в заказ добавил бы эту микруху
 
BorodaДата: Воскресенье, 06.05.2012, 17:09 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Quote (Picavit)
Может все же для часов прикрутить DS1307

Больно мне не нравятся эти кварцы на 32768... много брака продают, плохо запускаются, особенно при низких температурах. А DS1307 начинает врать и повисать при частом опросе по шине, лучше тогда уж m41t56 поставить (более стабильная работа и коррекция хода есть небольшая). Да и коррекцию проще делать если часы совтовые, а не отдельной микросхемой идут. Ну тут выход есть - коррекция +/-30 секунд каждый день и +/- 9 секунд каждые 10 дней, получается в сутки +/-30.0 секунд с шагом 0.1 секунда.
 
BorodaДата: Воскресенье, 06.05.2012, 17:10 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
И самое главное - надо найти свободные ноги контроллера!
 
PicavitДата: Среда, 09.05.2012, 06:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
По мне так измерение температуры из схемы вообще убрать, вот и высвободится пара выводов. Насчет часов реального времени, можно любой отсюда : http://chip-nn.ru/24.php но только те которые в соике. Добавить бы по возможности в схему измерение остатка топлива??? wink

Добавлено (09.05.2012, 06:38)
---------------------------------------------
Вот такой бакометр к примеру: http://dmitrstas.ucoz.ru/publ/chasy/dlja_avto_i_moto/bakometr/4-1-0-6

 
BorodaДата: Среда, 09.05.2012, 11:40 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
http://chip-nn.ru/24.php - я не понимаю смысл лепить лишний корпус, если контроллер и так справляется не напрягаясь! При том качество кварцев более 1 МГц на порядок лучше и нарваться на китайскую шляпу достаточно трудно, в отличие от 32768. Плюс плавная коррекция, а не +/- секунда через какое-то время. Да и ресурсы контроллера на шину I2C не тратятся и самое главное - нет никакой перекодировки BCD-BIN и BIN-BCD (занимает кучу кода). Я конечно все понимаю, но зачем приняли такой стандарт во всех часах реального времени? Один хрен надо конвертировать BCD-формат в нормальный двоичный код, который используют ВСЕ микроконтроллеры и микропроцессоры. Давно уже есть мысль сделать часы реального времени на PIC12F629 с кварцем 32768 (для питания от резервной батареи) с нормальным двоичным представлением часов и даты и с коррекцией хода ну и с шиной SPI.
 
AlexxДата: Воскресенье, 01.07.2012, 22:00 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Привет! Собрал на 886м пике с двумя ds. Все работает, только периодически (раз в несколько секунд) подмаргивает индикатор. Не сказать чтоб сильно, но на глаз заметно. У меня одного так?
 
BorodaДата: Воскресенье, 01.07.2012, 23:22 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Привет! Все правильно, мигают во время чтения датчиков температуры. Эти прошивки в скором времени тоже буду подправлять.
 
AlexxДата: Понедельник, 02.07.2012, 08:41 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Понятно, будем ждать smile . За 10 часов убежали на 17 секунд. Чтото не втоплю как коррекция работает.
 
BorodaДата: Понедельник, 02.07.2012, 08:52 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Кварц на 4.000 ? Коррекции не хватит (максимум +/-24 сек в сутки). У тебя получается 40 секунд в сутки.
 
BorodaДата: Понедельник, 02.07.2012, 08:57 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Коррекция = +/-0,096*Corr секунд в сутки при одинарной коррекции
Коррекция = +/-0,192*Corr секунд в сутки при двойной коррекции

З.Ы. коррекцию тоже поменяю в следующей прошивке (шаг 0,1 секунда, максимум +/-24.9 секунд в сутки, полный цикл коррекции 10 суток)
 
AlexxДата: Понедельник, 02.07.2012, 15:33 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Кварца на 4096 нету. Есть еще один 4МГц. Попробую заменить может получше будет.
 
BorodaДата: Понедельник, 02.07.2012, 20:26 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Не факт, тут все дело портит Таймер0 контроллера. Во время чтения/записи он останавливается, а его предделитель сбрасывается. При кварце 4096 таймер не надо записывать и читать, поэтому отсчет точный, а при кварце 4000 в таймер надо записывать константу.
 
HamДата: Вторник, 03.07.2012, 14:12 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день! Взяв за основу Вашу идею были созданы часы с большими индикаторами(самодельными семисегментными, выполненными из сверхъярких белых диодов светодиодной ленты и маски). Разделители часов и минут сделаны двоеточием, десятичная точка последнего разряда вынесена на подсветку кнопки выключения будильника. Маска сделана из металла 1,0 мм на лазерном станке. Светонепроницаемые межсегментные перегородки можно сделать из любого материала. Поверх маски наклеена светорассеивающая цветная пленка.
К сожалению последняя прошивка не подходит под данный конструктив. Фото проекта можно посмотреть здесь.
Прикрепления: 8530855.zip (1.43 Mb)
 
BorodaДата: Вторник, 03.07.2012, 14:41 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Классно получилось! По-настоящему стильная вещь! Так держать! hands
А какая проблема с прошивкой? Могу под вас сделать.
З.Ы. часы наверное из 8й статьи?
-------------------------------------------------------------------
Отображение температуры не подходит под точку? Вечером перепишу прошивку v1.3 со старым отображением температуры. Выложу в статье.
------------------------------------------------------------------
Выложил прошивку v1.3a в статье.
 
Форум » Форум uCProg » Часы » (7 статья) Авто-часы с двумя DS18x20 и 2 маленькими индикат
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: