[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форум uCProg » Часы » (7 статья) Авто-часы с двумя DS18x20 и 2 маленькими индикат
(7 статья) Авто-часы с двумя DS18x20 и 2 маленькими индикат
HamДата: Среда, 04.07.2012, 07:12 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый денек! Попробовал и v1.3а... Субъективно яркость индикации уменьшилась и появилась паразитная модуляция свечения низкой частотой (мерцание заметное глазу). Поэтому пока откатился на старую добрую v1.1a
 
BorodaДата: Среда, 04.07.2012, 08:17 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
50 Гц значит мало... До этого было 62,5Гц. Пришлось сделать один фиктивный (пятый) разряд индикации, чтоб в это время шло обращение к датчикам температуры, тогда исключаются периодические подмигивания индикатора (на эти подмигивания очень жалуются, хотя мне пофиг, мигнет он раз в 10 секунд на 4-5мс, да и хрен с ним... главное, чтоб свои функции выполнял).
Яркость должна была уменьшиться процентов на 20, что можно частично компенсировать резисторами на сегментах. Буду думать дальше. Спасибо за информацию. Сам прошить свои часы пока не могу, компа с СОМ-портом нет.
 
HamДата: Среда, 04.07.2012, 10:13 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Такая же проблема: новая мамка не имеет Com-порта. Пришлось прикупить контроллер 2x COM Port + 1x LPT Port PCI. Подружить его с программатором пока не получается. Программирую на работе... там железо постарее
 
BorodaДата: Четверг, 05.07.2012, 00:34 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Ham, сделал еще прошивку v1.4a (яркость осталась на уровне v1.1a, частота обновления 62,5 Гц), протестируйте пожалуйста, особенно подмигивания индикатора (примерно через 5 секунд)
 
HamДата: Четверг, 05.07.2012, 20:50 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Прошился.. - подмигивают, как и прежде.. но, часы у меня домашние, в спальне, и меня это не напрягает. Тем более что работают в приоритете времени(20с), а не термометра(1с).. день недели вообще выключен
 
BorodaДата: Четверг, 05.07.2012, 21:47 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Спасибо! В общем с этими датчиками, динамической индикацией и софтовыми часами мигания никак не победить. Хотя можно измерять во время горения цифры, но это приведет к миганию одной цифры во время пониженной яркости.
 
BorodaДата: Пятница, 06.07.2012, 08:40 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Ham, привет! Не хотят мигания программно побеждаться, будем их визуально прятать!

Вчера провел эксперимент. Прошил свои часы. Если обращение к датчику сделать только во время переключения индикации из режима "температура1" в режим "температура2" и из режима "температура2" в режим "время" , то паразитное мигание можно заметить, если ты знаешь, что оно там есть!

Спросил несколько человек - они, глядя на часы, паразитного мигания не заметили. Указали лишь на "более резкое" переключение индикации в эти случаях и то, после того, как я обратил их внимание на это.
Видимо глаз реагирует на более кардинальные изменения при переключении индикации, а отсутствие индикации в течении 4мс игнорирует.

Следовательно, надо делать так - во время отображения времени, температуры и дня ничего не измерять (не будет мигания). Измерение можно проводить только в момент переключения индикации. Прошивки для всех часов уже на подходе.
 
HamДата: Суббота, 07.07.2012, 15:07 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Boroda, привет! Я уж думал больше не буду разбирать часы.. видимо зря, покой Вам( и нам) только снится smile что ж, будем продолжать шитье!
 
BorodaДата: Воскресенье, 08.07.2012, 18:38 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Да хочется уже все до ума довести и чем-нибудь другим заняться
 
@SUSДата: Среда, 02.01.2013, 22:28 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Статус: Offline
а возможно сделать так в этих часах? чтоб оставить один датчик а вместо другого сделать выход на радиопередатчик для управления дистанционно котлом чтоб не тянуть через весь дом провода, и убрать показание ддня недели а добавить выбор времени для одной температуры по часам и другой, типа с 8 00 до 16 00 температура 18 гр а с 16 00 до 8 00 24 с диапазоном в 2 градуса между роботой нагрева
 
BorodaДата: Среда, 02.01.2013, 22:44 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Так.. Ситуацию вижу так: котел в подвале, к нему прицеплен радиоприемник с реле, которое по команде с "часов", либо включается, либо выключается. Часы-передатчик находятся в комнате, измеряют температуру и в соответствии со временем и температурой посылают команду котлу включиться или выключиться.
 
@SUSДата: Пятница, 04.01.2013, 10:37 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Статус: Offline
ага))
 
BorodaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:15 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Что-то я забыл про эту тему... Надо реализовать!
 
HamДата: Вторник, 18.02.2014, 07:41 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Вот такой получился термометр

Добавлено (18.02.2014, 07:41)
---------------------------------------------
В общем-то проблему мерцания решил без изменения прошивки, увеличив частоту кварчика до 8мгц.. Все классно! Осталось сделать масочку и оформить в корпус. Кушает 50ма от 5в. Есть мысль сделать 3-4 светодиода в сегмент и не делать никакой маски, накрыв стеклом(полупрозрачным зеркалом).. Если есть у кого интерес, могу поделиться наработками

Прикрепления: 9347744.jpg (292.2 Kb)
 
maxvalinДата: Вторник, 27.05.2014, 14:04 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
уважаемый Boroda все же по поводу часов- как сделать чтоб автономно они шли? странный немного девайс получается  sad , часы а отключение аккумулятора боятся! Ведь на нашего пользователя расчитан! у многих на отечественном авто приходится "скидывать клему" .
 И еще такой вопрос : на входе где R12 ? какой ток потребления? крону туда нельзя подключить?


Сообщение отредактировал maxvalin - Вторник, 27.05.2014, 14:09
 
Форум » Форум uCProg » Часы » (7 статья) Авто-часы с двумя DS18x20 и 2 маленькими индикат
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: