[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум uCProg » Технология » (4 статья) Самый простой способ изготовления печатной платы
(4 статья) Самый простой способ изготовления печатной платы
BorodaДата: Понедельник, 16.01.2012, 16:15 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Обсуждаем
 
SergeiДата: Среда, 23.01.2013, 15:49 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. На мой взгляд самый простой и проверенный способ изготовления ПП -  ЛУТ.
Пользуюсь давно и доволен результатом.
 
t-rex88Дата: Суббота, 14.01.2017, 22:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Раньше утюгом делал. Сейчас ламинатором. Купил по дешовке, отрезал датчик темпиратуры и ву-аля.
Раньше проблема с мелким разводом платы. Меньше 0,30 не выходило. Сейчас на лайе 0,05 дорожки получаются. А бумага, не знаю как все, но у меня мелированная больше нравится. Пробовал подложку от самоклейки. Невышло.
Вот если кто поделится простым способом совмешения двусторонней печати, буду благодарен. А то мучения на "фонарике" ловить, а потом скотчем фиксить, который частенько в ламинаторе к валикам прилипает.

С уважением к Бороде и к присутствующим
 
BorodaДата: Суббота, 14.01.2017, 23:52 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
А у меня принтер старенький Samsung с картриджем от фирмы Cactus. Тонер у него с мелованной бумаги, с самоклеек и журналов отваливается или размазывается. Поэтому использую фото глянец 140g. Главное ее не перегреть, а то потом вместе с тонером с текстолита отходит. Приходится меньше 2х делений на утюге ставить, и после нагрева и быстрой прокатки резиновым валиком сразу под холодную воду. Термоудар конечно, но на качестве платы вроде не сказывается. Дорожки 0.25 получаются. Но в большинстве случаев стараюсь не меньше 0.3 ставить. Повторяемость лучше.
 
t-rex88Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 21:16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Тоже Samsung за 2 пачки сигарет(по цене) купил. Чипятает просто отлично, кроме цветных(разъезжаются цвета чуток). Бумага, рекламки с магазина, тонкая, мелированая... рулит...
Повторяемость меня не особо беспокоит. Всё равно под каждую "бяку" платку снова развожу.
1. Дефицит материала(дорого)100х160 3,70евро, приходится минимум отходов делать.
2. детальки, то с мобилок, то с материнок, то вообще от чего-то. В одном варианте транзисторы 3х2,5мм а в другом 1,1х2,1мм(а номинал один), в третьем спарки по два.
сейчас пытаюсь часы сделать для мотоцикла и с вольтметром. Сначала думал 2 ряда цифр. Сложил - бредово выглядит. решил совместить цифры часы, а под ними линейка как шкала из 12 СД(от 8В до 15,5В). надо делитель придумать. И как видишь детали: часть микросборки резисторные(часы) 3,5х1,5мм, часть отдельные, светики тоже с разных мест(но все микро смд)... и так далее....
Тут разьве до повторяемости? Если я один такой, чудик. Кому в голову взбредёт две разные схемы на одной плате делать.

Как твои рем.работы? Финиш где-то там? Как истина.

С уважением.

З.Ы. у меня все платы двусторонние. Как сделать из старого монитора от планшета или лоптопа подсветку класную сделать? вот вопрос. Планшетов штук 5 валяется(рабочие, но старые).

 
BorodaДата: Воскресенье, 15.01.2017, 21:19 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Проводку всю поменял, надо комнату одну штукатурить, да обои клеить, а потом ламинатом заняться.
 
t-rex88Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 22:29 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Штукатурить - сочувствую. Гольбанд - это ужас. Ламинат, я 6 комнат за 2 дня по 6-8 часов в день делаю. Обои тоже ненавижу. Лучше проводку в 5-и квартирах и ламинат, сантехнику, чем обои и гольбанд. smile
Был бы рядом без вопросов бы помог. но...

Удачи! Терпения и сил.
 
lionesДата: Пятница, 27.01.2017, 12:03 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Ламинат смотрится красиво. Есть еще плитка ПХВ. Клеется на специальный клей. На полу смотрится неплохо. Не прихотлива к неровностям, может даже более устойчива к влаге. У нас на работе недавно постелили (во вложении). Дома тоже ламинат, снизу толстая полиэтиленовая пленка (гидроизоляция), потом пробковая подложка, потом ламельки.
Прикрепления: 4232901.jpg (985.5 Kb)
 
t-rex88Дата: Суббота, 08.07.2017, 13:22 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ну вот про ламинатор!
После года использования. Не про ламинат, не путать.... smile
С ламинатором тоже есть заморочки. Во первых температура(ламинатор до 120°C нагрев). Приходится датчик отгибать. Отрезать, и температура, то есть то нет. Во вторых он пластиковый, пришлось делать самодельные боковинки. 120°C они переживают, а вот 210°C начали подплавляться. Как результат валикистали не палалельны. Сделал. Руки то есть. 
И ОЧЕНЬ ВАЖНО! Проблема контроля температуры. Просил людей сделать что то простое, типа диод 1N4148(как датчик) + энкодер + три циферки + пик 12F675 -16F676 -16F628A. Пусть на led или на дисплее от нокии 3310. Да хоть на ... от калькулятора. Уже не говорю, как оказалось, сколько народу ищет простое решение. Стаса, уже стыдно просить.  
Если кто-то надумает, всё просто.
Как это происходит у меня. Нагрев до 200-210, платку сунул температура резко падает до 180-140 (теплообмен зависит от массы платы). 160-180 - тонер не переходит(или рваный).Маленькую катаешь 2-3 раза, большую до 8-9 раз. Если бы ламинатор играл скоростью подачи, цены бы ему не было.Чем больше плата по размеру тем резче она забирает тепло. Поэтому, датчик надо ставить на прижим к плате на выходе из ламинатора, и если плата не прогрета до.. моторчик начинал бы подачу типа рывкали по 0,5-1мм. Как бы замедлялся. 
Вот это всё я делаю руками с помощью тестера с термопарой и кнопки на моторе... сам приделал... 
Вот как то так. Но платы получаются идеальные и любой конфигурации. 

Отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО Стасу!!! Побольше таких людей и мир был бы лучше.

З.Ы. добавлю немного про датчик. В ламинаторе стоит 1N4148 диод. Смотрел на одном из сайтов у немца, диод работает и меняет сопротивление до 400°C и даже больше. Есть график. Ставить его надо на коромысик. Когда платы нет, он упирается в ролик, плата начала выходить упирается в плату. Просто делается, описывать не буду. Так что если кто то надумает........
 
Форум » Форум uCProg » Технология » (4 статья) Самый простой способ изготовления печатной платы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: