[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум uCProg » Часы » (8 статья) Часы с двумя DS18x20 с маленькими индикаторами
(8 статья) Часы с двумя DS18x20 с маленькими индикаторами
BorodaДата: Понедельник, 04.03.2013, 20:16 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Ну человек хочет так сделать из-за внешнего вида, надежности и малого энергопотребления заводского пульта. А модуль управления нагрузками (9 статья) пойдет для встраивания в другую систему (не сигнализацию).
 
chealДата: Среда, 13.03.2013, 09:57 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Сделал часы, все функции работают.
Вожусь сейчас с коррекцией, есть ещё два кварца на 4 мгц, посмотрю какой лучше.
Сейчас часы отстают. Для разгрузки контроллера поставил npn транзистор, но звука нет,
хотя при включении по схеме с сайта звук есть. 
Мысли вслух:
 1. В строке где выводится день недели, напрашивается число месяца.
Я понимаю, что может не хватить памяти, но есть PIC16F648A, у него в два раза больше памяти.
  2. Показания часов с одной мигающей кнопкой для меня плохо воспринимаются. На просторах интернета видел схему часов где табло собрано из отдельных индикаторов и третья цифра перевёрнута- получается двоеточее. Конечно показание температуры при этом надо изменить.   

  3.  На просторах интернета видел схему где две микросхемы M74HC595 обслуживают восемь семисегиетных индикаторов,
используя всего три выхода контроллера. Освободившиеся выходы можно использовать для других целей. Например для светодиодов, которые показывают включения будильника, двоеточие, датчики температуры-разноцветные. Или два индикатора - один время и всё что с ним связано, а другой температуру.

Это всё мечты, вдруг у Вас Стас будет хорошее настроение и вы что-то из выше сказанное используете в будующих конструкциях. Ну а цена -для радиолюбителя для одной конструкции не много и возрастёт. Для промышленного применения цена имеет значение.
 
Всего хорошего, успехов в творчестве.
 
BorodaДата: Среда, 13.03.2013, 10:35 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
( 02 02 F0 00 14 14 XX ZZ WW KK MM LL ) дальше по умолчанию FF
Пояснения:
02:  00 - термометра 1 нет, 01 - DS18S20, 02 - DS18B20 (начальная установка, меняется в меню).
02:  00 - термометра 2 нет, 01 - DS18S20, 02 - DS18B20 (начальная установка, меняется в меню).
F0:  значение коррекции = 240 (начальная установка, меняется в меню).
00:  значение коррекции = 0   (начальная установка, меняется в меню).
14:  яркость ночи 20 (начальная установка, меняется в меню).
14:  тон звука 20 (начальная установка, меняется в меню).
XX:  00 - 4.000МГц, 01 - 4.096МГц (в меню нельзя поменять).
ZZ:   отображать знак градуса? 00 - нет, 01 - да (в меню нельзя поменять)
WW:  режим звука 00 - постоянно, 01 - один импульс, 02 - через секунду,03 - пищит с частотой TON (в меню нельзя поменять)
KK:    индикаторы с общим катодом? 00 - нет, 01 - да (в меню нельзя поменять)
MM:  что высвечиваем перед температурой в доме? (см ниже)
LL:    что высвечиваем перед температурой на улице? (см ниже)

-     Выбрать режим 3, поставить p-n-p транзистор, т.к. эта нога контроллера может прижиматься только к нулю (пищалку в эмиттер, с базы на +5в резистор 10кОм).

-    Число месяца можно реализовать, но позже.

-    Для двоеточия нужно раскомментировать 711 строчку (прошивка 1.7)
  'IF Nomer_razryada = 2 THEN Katod.7 = 0  ' во втором разряде включаем точку
Но тогда нужно избавляться от десятых долей градуса или не показывать минусовую температуру.

-    Выходной ток этих регистров очень маленький (70мА на корпус), с учетом динамической индикации на 8 разрядов (70/8=8,75 мА на сегмент, далее делим на 8 разрядов), получаем 1.1 мА на сегмент). Поэтому управлять более чем четырьмя разрядами нет смысла. Последняя картинка - яркость никакая. Для нормальной яркости надо хотя бы в 5 раз больше. Выход: MAX7219, но за эти деньги + 628 можно купить PIC16F887 и еще останется на пиво  biggrin .

Так что надо конструячить монстра на 887. Вот ему бы два ядра.
 
chealДата: Среда, 20.03.2013, 16:39 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый день Boroda  !
Продолжаю мучить свой макет часов, изучаю будильник.

При режиме звука 03 "Тон", при срабатывании будильника моргает индикатор и появляется звук - так и должно быть?

При режиме звука   00 - постоянно,  02 - через секунду ( 01 - один импульс - не испытывал),  при срабатывании будильника индикатор не моргает и относительно плюса появляется пульсирующее или постоянное напряжение 5V. Светодиод включенный, через сопротивление, между выходом будильника и плюсом питания горит постоянно или моргает с частотой 1гц.- так и должно быть? 

При кратковременном нажатии кнопки минус действие будильника прекращается, хотя будильник сам включён (горит точка в младшем разряде ) и через время автоповтора будильник срабатывает. Автоповтор работал часа полтора, потом отключил.

Было бы удобней ( хотя это моё мнение а для других можеть бытьи по другому) если бы при  кратковременном нажатии кнопки минус, действие будильника прекратилось и будильник больше бы не срабатывал, хотя сам будильник включён  (горит точка в младшем разряде). Не надо думать о включении будильника вечером.

Или это сделано специально, что-бы проснутся и полное отключение производится длительном нажатии кнопки минус.
Тогда вечером, нужно вспоминать о включении будильника.

Творческих успехов.


Сообщение отредактировал cheal - Среда, 20.03.2013, 16:42
 
BorodaДата: Среда, 20.03.2013, 19:24 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Так и должно быть. Звук довольно сложно вывести вместе с динамической индикацией (программный ШИМ). Насчет будильника - мне так удобнее. Привычка от старых советских часов, да и на большинстве мобильников будильник работает точно так же - есть кнопка выключения насовсем и отсрочка на N минут.
 
igr44Дата: Четверг, 21.03.2013, 00:51 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Согласен!
Алгоритм срабатывания и отключения будильника нормальный. Все логично и не нужно напрязаться, разглядывая точку . Да и удобен он тем, что короткий тычек по кнопке не выключит его полностью.  С разнообразными тонами и вариантами трелей считаю - перебор. Ведь это не музыкальная открытка мейд ин чинай. Тут все взрослее и серьезнее.
 
BorodaДата: Четверг, 21.03.2013, 08:15 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Ну насчет разнообразных трелей согласен, а вот подстройка тона - нужная вещь. Не всех будет удовлетворять тональность в 1-2кГц, вот у меня батя взамен самопальным часам на 176 серии купил китайца, послушал дома будильник и выкинул - раздражает. Да и, допустим пищалка от компа имеет несколько точек явного резонанса, некоторые тональности ее прям разрывают, а на каких-то частотах еле поет.
 
chealДата: Пятница, 22.03.2013, 23:25 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый вечер Boroda !
Сегодня продолжил изучать конструкцию.
Захотел узнать какие будут показания при температуре больше 100о .
Меня интересовало, что исчезнет десятые доли градуса или знак градус.
При достижении температуры больше ста градусов (грел лампочкой, датчики были соединены плоской стороной),
показания стали чуть больше нуля и увеличивались. При показании 5 градусов перестал греть и при остывании показания
вернулись к норме. Кстати при комнатной температуре разница показаний датчиков всего в 0,1 градуса, что меня удивляет.
Стас, я сомневаюсь что глюк в датчиках ( один куплен в городе, другой через ebay), посмотри пожалуйста программу, может глюк в программе.
С уважением Александр.


Сообщение отредактировал cheal - Суббота, 23.03.2013, 01:06
 
igr44Дата: Суббота, 23.03.2013, 00:28 | Сообщение # 69
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Ну насчет разнообразных трелей согласен, а вот подстройка тона - нужная
вещь. Не всех будет удовлетворять тональность в 1-2кГц, вот у меня батя
взамен самопальным часам на 176 серии купил китайца, послушал дома
будильник и выкинул - раздражает. Да и, допустим пищалка от компа имеет
несколько точек явного резонанса, некоторые тональности ее прям
разрывают, а на каких-то частотах еле поет.

Ну зачем тогда вообще использовать просто буззарды. Ведь есть же такие по размеру уже со встроенными генераторами, на любое напряжение питания, да и управлять ими легче, достаточно обычного ключа на транзисторе. Вот эти пищат ведь неслабо. Несколько раз приходилось оставлять закрытым отверстие пищалки пленкой, ну уж очень громкий писк.
 
chealДата: Суббота, 23.03.2013, 01:17 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Я так и сделал - поставил ключ на pnp транзисторе (жалко стало выход контроллера при экспериментах).
Базу через сопротивление 5,1к к выходу будильника, эмиттер к +, между коллектором и минусом нагрузка.
Ещё поставил сопротивление 2к между базой и эмиттером. Нагрузкой может быть и пищалка при режиме ТОН
или самодельный тон-генератор при режимах 00 и 02, так как на коллекторе будет 5v.


Сообщение отредактировал cheal - Суббота, 23.03.2013, 09:06
 
BorodaДата: Суббота, 23.03.2013, 02:30 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Уважаемый господин cheal, расскажите мне как вы себе представляете сферу применения часов с расширенными функциями, например, термометром? Плавильные печи, сауна, а может рабочая камера атомного реактора? Часто ли вы в своей жизни чувствуете температуру воздуха более 100 градусов Цельсия? Вы предпочитаете работать с кремниевыми датчиками при температуре выше 100 градусов Цельсия? Зачем забивать программу лишними строчками, если данный функционал там в х*й не уперся? Я от вас постоянно слышу упреки и вы постоянно пытаетесь найти какие-то косяки и неправильность алгоритмов в моих проектах, то вам не так, это вам не эдак!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Абзац!
 
BorodaДата: Суббота, 23.03.2013, 02:32 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Цитата (igr44)
Ведь есть же такие по размеру уже со встроенными генераторами
Какая рабочая частота у них? 1, 2, 4 кГц? А что, если мне нравится 587,4 Герц, и никакая другая?
 
BorodaДата: Суббота, 23.03.2013, 02:39 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Да и в конце концов, если кому-то что-то не нравится - исходник в компилятор и вперед!!!
 
chealДата: Суббота, 23.03.2013, 09:21 | Сообщение # 74
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Ну это же форум, я думаю он и создаётся для того, что-бы обсудить конструкцию, выяснить непонятные вопросы и высказать свои пожелания. Анализ вопросов и пожеланий должен позволить автору улучшить конструкцию и поставить её вровень с лучшими промышленными изделиями. Если  автор считает конструкцию логически завершенной,
то необходимо написать, что конструкция завершена и ничего не будет менятся - повторяйте как есть.


Сообщение отредактировал cheal - Суббота, 23.03.2013, 10:50
 
BorodaДата: Суббота, 23.03.2013, 16:03 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Дорабатывать нужно в разумных пределах, а не пихать кремний в 100+ градусов.
 
Форум » Форум uCProg » Часы » (8 статья) Часы с двумя DS18x20 с маленькими индикаторами
Поиск: