[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум uCProg » Часы » (8 статья) Часы с двумя DS18x20 с маленькими индикаторами
(8 статья) Часы с двумя DS18x20 с маленькими индикаторами
BorodaДата: Четверг, 28.02.2013, 22:59 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
cheal

нет сопротивлений - это повторитель, ОК (усилитель тока), был бы ОЭ - тогда резистор нужен (переход коллектор-база больше 5,9 вольта, он не откроется при 5ти вольтовом питании; а вот база-эмиттер 0,7 вольта - образуется диод). Следовательно нагрузки на ноги контроллера при ОК и ОЭ кардинально разные (в случае с ОК эти токи допустимы и без резистора). Плюс ко всему - эти резисторы не ставятся с целью упрощения и удешевления схемы, ну а для перестраховки обычно и 100 Ом хватает. Ну можно их еще поставить, если нужна регулировка яркости с помощью уменьшения напряжения питания коллекторов транзисторов (2 кОм должно хватить).

- параллельное подключение - памяти и так нет, а в параллельном подключении нужно серийники датчиков считывать и хранить.

- лицевая панель - тут
Прикрепления: Transistors.rar (10.6 Kb)
 
igr44Дата: Пятница, 01.03.2013, 19:56 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Извиняюсь за задержку ну вот только освободился и собрал в кучу ваше устройство.

Добавлено (01.03.2013, 19:56)
---------------------------------------------
Завтра буду шить ваши часы. К сожалению сам провтыкал и не предусмотрел тот факт , что толкатели кнопок должны выступать выше светофильтра, закрывающего дисплей. Завтра куплю кнопки с более высокими толкателями и буду уже проверять ваш шедевр.
Прикрепления: 7620593.jpg (147.8 Kb)
 
BorodaДата: Суббота, 02.03.2013, 03:22 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Ну тоже мне шедевр... И ниче не шедевр  shy
 
chealДата: Суббота, 02.03.2013, 20:59 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
igr44, минимизация это хорошо, но какой блок питания собираетесь применить?
Для таких размеров напрашивается импульсный.


Сообщение отредактировал cheal - Суббота, 02.03.2013, 21:00
 
BorodaДата: Суббота, 02.03.2013, 21:04 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
7805 в автомобиле может поместиться где угодно. К кузову прикрутил, провода термоусадкой заизолировал и все.
 
chealДата: Воскресенье, 03.03.2013, 00:09 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый вечер !
Можно ли перенести сопротивления R9-R11 на противоположную сторону кнопок.
По схеме это возможно, электрически ничего вроде не меняет.
Мне так удобней при разработке платы.
Спасибо.
Получили ли Вы моё письмо по электронке ?


Сообщение отредактировал cheal - Воскресенье, 03.03.2013, 00:10
 
igr44Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 00:46 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Ну вот, зашил пик, все работает с пол пинка.
Правда для того чтобы свести к минимуму подсветку от датчика ( вывод дата) пришлось увеличить резистор до номинала 271 - 270 ом.
Теперь паразитной подсветки нету вообще.
По плавному затуханию - зажиганию. В реале очень неудобная функция. Можно ли ее убрать вообще.
И по питанию конструкция работает на обычной эльке 78л95. Этого достаточно. При выключенном дисплее и идущих часах от 12 вольт потребление 15-17 ма, при включенном дисплее - 60 ма. Микросхема стабилизатора разогревается максимум до 50 градусов. Что вполне приемлемо.
И последнее пожелание, если это конечно можно сделать Пожалуйств добавьте при отборажении 7 зажженный сегмент G
и в режиме отображении времени не нужно мигающего двоеточия, пусть : горят постоянно все время отображения часов и минут.
Ну и фото, как подтверждение.




Добавлено (03.03.2013, 00:46)
---------------------------------------------
7805 в автомобиле может поместиться где угодно. К кузову прикрутил, провода термоусадкой заизолировал и все.

Зачем нам лишние проводки и соединения на " соплях" :-) Все должно быть минимальных размеров и монолитно, по возможности.

igr44, минимизация это хорошо, но какой блок питания собираетесь применить?
Для таких размеров напрашивается импульсный.
Ели этот вариант будет использоваться в доме, то думаю будет достаточно бп зарядки от какого нибудь шанхайского мобильного телефона.
В моем случае, т.к. часы будут стоять в машине, то бп как такового не будет, будут подключены две линии питания, одна - от акб напрямую, вторая 12 вольт от ключа зажигания.
 
BorodaДата: Воскресенье, 03.03.2013, 02:28 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Плавное зажигание уберу, плавное потухание уберу до 4х секунд, хотя... подумаю, переделаю.
Сегмент G - не проблема.
Мигание убрать - не проблема.
 
igr44Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 02:52 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Спасибо!
А так все классно.Вообще то 4 часа идут, ни на секунду не уходят.
 
BorodaДата: Воскресенье, 03.03.2013, 03:06 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Проверяй!
 
igr44Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 19:12 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Вот!
Правду говорят.
Большое видится из далека!
Отлично все так как и должно работать. Великолепная конструция. Теперь это все буду упаовывать, чтобы оболочка была достойна начинки. К стати такой ведь вариант великолепно подходит и для бытового использования. В доме к примеру.
Используя пару сдвоенных индикаторов и обычные разделительные точки на дискретных светодиодах. Резервирование питания тоже очень легко осуществить используя линию от ключа зажигания и обычную батарейку от биоса с диодом.
В общем с меня дизайн плат " домашней" версии часов Основная плата останется той же, просто переразведу плату индикации. Вот на большие индикаторы точно придется использовать 7805 в большом корпусе. А эта версия часов пусть и будет чисто автомобильной.
 
BorodaДата: Воскресенье, 03.03.2013, 19:38 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Хорошо! А я пока займусь пультами от сигналок автомобильных.
 
igr44Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 20:24 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Ну пульты это дело не очень благодарное. Это раньше на микрочипах их лепили, сейчас очнь много производителей который на своих плм ах и контроллерах типа холтека их лепят.
 
BorodaДата: Воскресенье, 03.03.2013, 23:19 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Ну насчет пультов тоже не очень, свои протоколы проще связать, но человек попросил 9ю статью переделать на пульт от сигналки с KeeLoq. Вроде почти доделал, тока тестить некогда в железе, а в протеусе из 2200 посылок принял 2194, примерно 0,27 процента промахов - не очень хорошо, в железе еще больше будет. Отдам на тест.
 
igr44Дата: Понедельник, 04.03.2013, 01:27 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
В железе мне кажется и половину посылок будет пропускать. Как ни как радиоканал , помехи и прочее.
В общем неблагодарное это дело. Мне кажется , что с теперешними ценами на охранки много дешевле будет купить новый комплект сигналки и переподключить в машине. А так, ломать чужую последовательность, не зная конкретного алгоритма довольно тяжелый труд. И в какой то степени даже бессмысленный. Ну это конечно ваше дело.
п.с. чсы то точно идут, блин... аж противно. :-)
Решил, еще пусть сутки отработают на проводках, посмотрим на сколько уйдут. Коррекция по умолчанию осталась 000, В общем Классно.
 
Форум » Форум uCProg » Часы » (8 статья) Часы с двумя DS18x20 с маленькими индикаторами
Поиск: